2010年02月15日

2010年2月15日更新記事

昨日のコシェレワ&シヴァコフの素敵な舞台に続き、
今日の五輪のペア・ショートプログラムも、選手のみなさんの大変素晴らしい集中力に、
ただただ感動の涙を流しています。

しかし、雪ちゃんとツァオはすごすぎる。
おそらく、アマチュア競技のペアとしての、一個一個の技なんかは、
アリォナ&ロビン、パン&トン、悠子ちゃん&サーシャのほうが上かもしれない。
でも、でも、なんだろう、とにかくすごいんだわ。
次元が違いすぎる。。。。。
スケートに対する思い、観客への思い、パートナーへの思い、
全てが大きな愛で包まれているような感動的な滑りでした。

ほんとうに圧倒的な包容力を感じました。

リレハンメルのペアを思い出してしまう。
あの時はカーチャとセルゲイが金メダルで、ナタリアとアルトゥールが銀メダルだった。
ナターシャたちが、どんなに技術のすごさや、創意工夫に富んだプログラムを滑っても、
カーチャとセルゲイには勝てなかった、あの時の無念さを思い出してしまう。
こういうのをカリスマ性っていうのかなぁ。

でも今回のバンクーバーのペアはまだまだほんとにわからないですね。
だって、みんな素敵なんですもの。

ドキドキです。


@第1滑走と最終滑走・笑
・・・ペア・ショート・プログラムちょびっと雑感
Aペア・ショートプログラム順位
・・・現地時間14日(日本時間15日)に行われたバンクーバー五輪ペア・ショートプログラムの得点です。
B・ペア・フリー滑走順
・・・現地時間15日(日本時間16日)開催予定のペア・フリー滑走順です。
C男子ショートプログラム滑走順
・・・現地時間16日(日本時間17日)開催予定の男子ショートプログラム滑走順です。




追記;
泣きすぎて目が痛いです(笑)
ペアで感動して泣いた挙句、
弟が貰ってきたヴァレンタインチョコの中で、
弟の彼女の姪っ子ちゃんたち(3歳と1歳)が作ってくれた
(というか、チョコを浸しただけなんですが)マシュマロのチョコ掛けを見たら涙がポロポロ。。。
「ひろくん(うちの弟)にあげて〜」だそうです。
いいよね、子供って。
なんだか勿体無くて食べれないですね。
posted by おロシア人 at 18:51| Comment(2) | 未分類 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年2月14日更新記事

@バンクーバー五輪リザルトサイト
・・・五輪のフィギュアスケートの結果サイトです。
Aダンチェンコ、主要キャスト決定
・・・4月に来日予定のモスクワ音楽劇場(ダンチェンコ)の主要キャストが発表されました。
B美しい心
・・・前田バレエの「白鳥の湖」を観た直後のちょびっと雑感です。
感想はまたじっくり書きたいと思いますが、ほんとうにコシェレワとシヴァコフは素晴らしかったです。
posted by おロシア人 at 18:46| Comment(0) | 未分類 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年バンクーバー五輪 男子ショートプログラム滑走順

男子ショートプログラム滑走順が出ました。

我らがアントンは(?)2番滑走です。
クレガと一緒にフリーに残って下さいませ!
ああしかし、第1グループには驚異的に華々しいフローちゃん。。。
いーえ、フローにはなんのうらみもございませんが、
あーアントン、とにかく、、、頑張ってくれ!



Men - Short Program Starting Order
StN./Name/Nation
Warm-Up Group 1
1RI Song Chol PRK
2KOVALEVSKI Anton UKR
3URBAS Gregor SLO
4AMODIO Florent FRA
5PFEIFER Viktor AUT
Warm-Up Group 2
6RAKIMGALIEV Abzal KAZ
7DOMANSKI Przemyslaw POL
8NURMENKARI Ari-Pekka FIN
9CHIPEUR Vaughn CAN←たのんます!
10PLUSHENKO Evgeni RUS
Warm-Up Group 3
11BACCHINI Paolo ITA
12KELEMEN Zoltan ROU
13BORODULIN Artem RUS
14LINDEMANN Stefan GER←頑張ってください!
15FERNANDEZ Javier ESP
Warm-Up Group 4 豪華よね〜。うっとりしちゃいますね、このグループ!
16TEN Denis KAZ
17TAKAHASHI Daisuke JPN
18SCHULTHEISS Adrian SWE
19LAMBIEL Stephane SU
I20ODA Nobunari JPN
Warm-Up Group 5 うわっ!小塚くん、、、、なかなか凄いところに入っちゃいましたね・汗
21JOUBERT Brian FRA
22KOZUKA Takahiko JPN
23CONTESTI Samuel ITA
24CHAN Patrick CAN
25WEIR Johnny USA
Warm-Up Group 6  祈るわ、とにかく祈るわよ!
26van der PERREN Kevin BEL
27VERNER Tomas CZE
28LYSACEK Evan USA
29ABBOTT Jeremy USA
30BREZINA Michal CZE
posted by おロシア人 at 18:30| Comment(0) | 未分類 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年バンクーバー五輪 ペア・フリー滑走順

ISUの公式リザルトサイト

もう、祈るのみです!
どなたさまもグッドラックです!

Pairs - Free Skating Starting Order/ペア・フリー滑走順
StN./Name/Nation/SP順位/Points
Warm-Up Group 1
1HAUSCH Maylin / WENDE Daniel GER 17/45.46
2KOSTENKO Ekaterina / TALAN Roman UKR 19/39.54
3SERGEJEVA Maria / GLEBOV Ilja EST 18/42.18
4SULEJ Joanna / CHRUSCINSKI Mateusz POL 20/39.30
Warm-Up Group 2
5KEMP Stacey / KING David GBR 16/48.28
6JAMES Vanessa / BONHEUR Yannick FRA 15/51.16
7MORAND Anais / DORSAZ Antoine SUI 13/55.34
8DENNEY Caydee / BARRETT Jeremy USA 14/53.26
Warm-Up Group 3
9EVORA Amanda / LADWIG MarkUSA 10/57.86
10BAZAROVA Vera / LARIONOV Yuri RUS 12/56.54
11VOLOSOZHAR Tatiana / MOROZOV Stanislav UKR 9/62.14ゴメン/お願いゴメン/お願いゴメン/お願い
12DELLA MONICA Nicole / KOCON Yannick ITA 11/56.82
Warm-Up Group 4
13LANGLOIS Anabelle / HAY Cody CAN 7/64.20ゴメン/お願いゴメン/お願いゴメン/お願い
14ZHANG Dan / ZHANG Hao CHN 5/71.28ゴメン/お願い
15MUKHORTOVA Maria / TRANKOV Maxim RUS 8/63.44ゴメン/お願い
16DUBE Jessica / DAVISON Bryce CAN 6/65.36 ゴメン/お願い
Warm-Up Group 5
17KAVAGUTI Yuko / SMIRNOV Alexander RUS 3/74.16ゴメン/お願いゴメン/お願いゴメン/お願いゴメン/お願いゴメン/お願い
18SAVCHENKO Aliona / SZOLKOWY Robin GER 2/75.96ゴメン/お願いゴメン/お願いゴメン/お願い
19PANG Qing / TONG Jian CHN 4/71.50ゴメン/お願いゴメン/お願いゴメン/お願い
20SHEN Xue / ZHAO Hongbo CHN 1/76.66ゴメン/お願いゴメン/お願いゴメン/お願いゴメン/お願いゴメン/お願い
posted by おロシア人 at 18:09| Comment(0) | 未分類 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年バンクーバー五輪 ペア・ショートプログラム順位

パン&トンのディダクションはなんだったんでしょう?
タイムオーバーですか?
とーっても素敵だったのになあ。

個人的な大御贔屓さんたちは順当に上位にきていますし、
ラングロワ&ヘイにも頑張ってほしいです。
ターニャ&スタースも入賞圏内まであとちょっと!

ああもう、ほんとにペアは好きな子たちがたくさんいて困ります。

Pairs - Short Program Result Details
Pl. / Name/Nation
TSS=TES + PCS(SS/TR/PE/CH/IN)−Ded./滑走順
1SHEN Xue / ZHAO Hongbo CHN 76.66
42.42 34.24 8.60/8.30/8.70/8.60/8.60/0.00#1
2SAVCHENKO Aliona / SZOLKOWY Robin GER 75.96
42.24 33.72 8.40/8.25/8.55/8.50/8.45/0.00#20
3KAVAGUTI Yuko / SMIRNOV Alexander RUS 74.16
40.92 33.24 8.25/8.10/8.45/8.30/8.45/0.00#16
4PANG Qing / TONG Jian CHN 71.50
39.90 32.60 8.25/7.90/8.25/8.15/8.20/1.00#18
5ZHANG Dan / ZHANG Hao CHN 71.28
41.08 30.20 7.70/7.40/7.55/7.65/7.45/0.00#19
6DUBE Jessica / DAVISON Bryce CAN 65.36
36.16 30.20 7.60/7.30/7.60/7.65/7.60/1.00#17
7LANGLOIS Anabelle / HAY Cody CAN 64.20
37.60 26.60 6.70/6.30/6.75/6.80/6.70/0.00#9
8MUKHORTOVA Maria / TRANKOV Maxim RUS 63.44
34.24 30.20 7.65/7.40/7.50/7.65/7.55/1.00#14
9VOLOSOZHAR Tatiana / MOROZOV Stanislav UKR 62.14
34.62 27.52 7.05/6.70/6.85/7.00/6.80/0.00#15
10EVORA Amanda / LADWIG Mark USA 57.86
33.10 24.76 6.30/5.95/6.35/6.20/6.15/0.00#8
11DELLA MONICA Nicole / KOCON Yannick ITA 56.82
31.90 24.92 6.40/6.10/6.15/6.40/6.10/0.00#11
12BAZAROVA Vera / LARIONOV Yuri RUS 56.54
31.74 24.80 6.25/5.90/6.30/6.35/6.20/0.00#7
13MORAND Anais / DORSAZ Antoine SUI 55.34
32.70 22.64 5.85/5.40/5.80/5.75/5.50/0.00#13
14DENNEY Caydee / BARRETT Jeremy USA 53.26
29.86 23.40 6.00/5.60/5.95/5.95/5.75/0.00#4
15JAMES Vanessa / BONHEUR Yannick FRA 51.16
28.56 22.60 5.75/5.40/5.65/5.80/5.65/0.00#6
16KEMP Stacey / KING David GBR 48.28
27.72 20.56 5.25/4.90/5.25/5.15/5.15/0.00#12
17HAUSCH Maylin / WENDE Daniel GER 45.46
23.54 21.92 5.60/5.25/5.35/5.55/5.65/0.00#5
18SERGEJEVA Maria / GLEBOV Ilja EST 42.18
23.70 19.48 5.15/4.60/4.85/5.00/4.75/1.00#2
19KOSTENKO Ekaterina / TALAN Roman UKR 39.54
21.74 18.80 4.85/4.50/4.65/4.85/4.65/1.00#10
20SULEJ Joanna / CHRUSCINSKI Mateusz POL 39.30
23.26 18.04 4.75/4.25/4.40/4.55/4.60/2.00#3

TSS:Total Segment Score
TES:Technical Element Score
PCS:Program Component Score
SS/Skating Skills
TR/Transitions
PE/Performance/Execution
CH/Choreography
IN/Interpretation
posted by おロシア人 at 17:52| Comment(0) | 未分類 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第1滑走と最終滑走ですか(苦笑) 五輪フィギュア・ペア開幕!

ペアフリーの滑走順が出ましたね!

今日は早朝バイトのあとそのまま移動で9:00台に次の仕事にINでしたので、

飛んで帰りたいとはこのことよ!

ってな感じで雨の中ダッシュで帰りました。


母と一緒にマリア・ムホルトワ&マクシム・トランコフのところから
フィギュアスケート・ペアのショートプログラムの録画を見ました。



涙。。。。。
マクシム。。。。。。

というか、マーシャのほうが転ぶかと思った矢先にマクシムが転倒してしまい、
お通夜のような気分で続くペアを見守ることに。
(それにしても、マーシャのキスクラでの姿はとても立派で、
この2人も素晴らしいチームメイトに成長したんだなあと思いましたです。)

そこからは、ミスをしたペアもありましたが、さすがは有力ペアのみなさま、
とても良い演技が続き、母と2人で感涙にむせびました。

悠子ちゃん(川口選手)、ターニャ(ボロソザール選手)、チン(パン選手)、ダン(ジャン選手)、アリョナ(サフチェンコ選手)の表情がとーっても素晴らしかったですね。
本当にいい顔で滑っていました。
トンくんもロビンもいい顔してたけども、総じて女性陣の強さ・美しさ・潔さが光ったように感じました。

それから録画をさかのぼり、シェン&ツァオを観ました。

ここでまた号泣。

本当にみんなにメダルをあげたい!


今順繰りにペアを見ています。(まだ全部見てないのよ〜。。。)
会場の声援の中に、なんとなく、、、、アイクリ仲間さんの声が聞こえるのは、、、
気のせい(笑)?
でもたぶんあのお方だと思うんですが。。。


しかし、雪ちゃん&ツァオ、SP代滑走、フリー最終滑走ですか、なんという籤運でしょうか(笑)。
明日もドキドキですわ〜。
明日も、偶然ですが、今日と同じような勤務なので、仕事中キリキリ胃が痛みそうです。
posted by おロシア人 at 17:50| Comment(2) | 未分類 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。