2010年02月18日

2010年バンクーバー五輪 男子シングル フリー滑走順

いよいよ明日ですね、男子シングルの五輪チャンピオンが決まります!

男子シングルの滑走順が出ましたが、、、
・第1グループ
トマシュ、一番滑走かぃ。し〜んぱ〜い。。。。。
もうこうなったら「誰もが認める潜在能力の高さ」ってやつを、ここで目覚めさせて、空気読まないくらいのパーフェクト演技で、
最終グループあたりまで「フリー1位」でドドーンと存在感を出しちゃってちょうだいよ!
(それはブライアンにしても、ジェレミーにしても同じで、
神演技してくれちゃってほしいのよね。)
パオロはSPで出口を間違えた可愛かった子ね。
アントンもヴィクトルもボーンもアドリアンもいるし、
これで放映カットされたら暴れるよ、あたしゃ。

・第2グループ
ハヴィエルが平均年齢を引き下げているけれども、
最年長のシュテファンがいちゃったりして、
そしてジェレミーとブライアンもいて、
何気に面白いグループよね。
去年の全日本で、佳菜子ちゃんが最終滑走だったとき、
「やっぱり神様っているのかもしれない」って、ちょっと嬉しい気持ちになったのですが、
メダル争いから一気に遠のいてしまったブライアンとジェレミーが、
そして五輪に間に合うのかどうかやきもきしたシュテファンも、ここ数年ではベストに近いショートを終えて、
この3人が同じグループなのって、スケートの神様にちょっと感謝しちゃいます。
でも神様もやはりピリリとスパイスを効かせてくれて、
ハヴィエル、アルチョムという活きのいい若い衆を入れてくるという(笑)。
4回転ジャンパーも揃ってますしね、面白いグループです。

・第3グループは新採点時代の申し子ともいえる、小塚くん、パトちゃん、
そしてこれからのスケート界を担っていくだろうミハル、フロー、デニスがいて、
そこに骨骨ロック、、、じゃない、ほんがらげー、、、何故かケヴィンさんが混じっていたりして、面白いですね。
ケヴィン、本来のジャンプを魅せてくれたらな〜、すごく映えると思うんだけどな〜。
・そして最終グループ
みんな頑張ってと祈るのみです!
わたしの希望としては、ここにはブライアンとトマシュもいるはずだったんですが、それは、、、、、五輪後のワールドに夢はとっておきますわ、、、
ジェレミーはね、初めての五輪だから、たぶんメダル争いには入ってこないと思っていたんですね、ほんとに好きな選手だけども。
で、バンクーバーは、わたしは、
ステファン(ランビちゃん)、ブライアン、大ちゃん、エヴァン、ジョニー、トマシュで金メダルを(銀でも銅でもなく、あくまでも金メダル)争うのは彼らだと思っていました。
そう願っていたんですね。五輪で苦い経験をした彼らに、もう一度戦ってほしいな、って。
まさかプルシェンコが戻ってくるとは思ってなかったんですが(ランビちゃんは戻ってくると大半の人が思っていたでしょう・笑)。

どうでもいい話ですが、
妹はプルシェンコの大ファンだった、というか、今でも好きなんですね。
彼のSP1位を素直に大喜びしながら、会社から帰ってきたんです。
そんな我が家の妹は、昨日の静岡新聞夕刊でのプルシェンコの写真の酷さにご立腹でした。
もう、、、、すっごく変な写真なんですよ、なんなんだ、あれ、って感じです。
最近のフィギュアスケートの新聞の写真は、だいぶマシになったというか、
とても美しい写真が使われているというのに、
いやもー、めっちゃくちゃへんてこりんなプルシェンコさんになっていて、
あれで王者はないだろうと、はい、思ったでありますよ。

という話はともかく、明日の滑走順です。

現地時間2010年2月18日17時00分競技開始
日本時間プラス17時間

Men - Free Skating /男子シングル フリースケーティング
Starting Orde/滑走順r
StN. /Name/ Nation/ SP順位/ SPポイント
Warm-Up Group 1
1 VERNER Tomas CZE  19/ 65.32
2 BACCHINI Paolo ITA  20/ 64.42
3 PFEIFER Viktor AUT  23/ 60.88
4 CHIPEUR Vaughn CAN  24/ 57.22
5 KOVALEVSKI Anton UKR  21/ 63.81
6 SCHULTHEISS Adrian SWE  22/ 63.13
Warm-Up Group 2
7 LINDEMANN Stefan GER  17/ 68.50
8 BORODULIN Artem RUS  13/ 72.24
9 ABBOTT Jeremy USA  15/ 69.40
10 CONTESTI Samuel ITA  14/ 70.60
11 FERNANDEZ Javier ESP  16/ 68.69
12 JOUBERT Brian FRA  18/ 68.00
Warm-Up Group 3
13 KOZUKA Takahiko JPN  8/ 79.59
14 TEN Denis KAZ  10/ 76.24
15 van der PERREN Kevin BEL  12/ 72.90
16 AMODIO Florent FRA  11/ 75.35
17 CHAN Patrick CAN  7/ 81.12
18 BREZINA Michal CZE  9/ 78.80
Warm-Up Group 4
19 LYSACEK Evan USA  2/ 90.30
20 ODA Nobunari JPN  4/ 84.85
21 LAMBIEL Stephane SUI  5/ 84.63
22 TAKAHASHI Daisuke JPN  3/ 90.25
23 WEIR Johnny USA  6/ 82.10
24 PLUSHENKO Evgeni RUS  1/ 90.85
posted by おロシア人 at 20:05| Comment(0) | 未分類 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年バンクーバー五輪 男子シングルショートプログラム結果

ISUの公式リザルトサイト
バンクーバー五輪 公式サイト

Men - Short Program/男子シングルショートプログラム 結果
Result Details
Pl. / Name /Nation /TSS
= TES + PCS(SS/TR/PE/CH/IN)-Ded./滑走順
1 PLUSHENKO Evgeni RUS 90.85
51.10 39.75  8.20/ 6.80/ 8.65/ 7.85/ 8.25/ 0.00 #10
2 LYSACEK Evan USA 90.30
48.30 42.00 8.20/ 7.95/ 8.60/ 8.50/ 8.75/ 0.00 #28
3 TAKAHASHI Daisuke JPN 90.25
48.90 41.35 8.30/ 7.50/ 8.55/ 8.30/ 8.70/ 0.00 #17
4 ODA Nobunari JPN 84.85
46.00 38.85 8.00/ 7.15/ 8.00/ 7.80/ 7.90/ 0.00 #20
5 LAMBIEL Stephane SUI 84.63
41.48 43.15 8.50/ 8.20/ 8.65/ 8.65/ 9.15/ 0.00 #19
6 WEIR Johnny USA 82.10
42.90 39.20 7.90/ 7.45/ 7.90/ 7.80/ 8.15/ 0.00 #25
7 CHAN Patrick CAN 81.12
41.42 40.70 8.30/ 7.85/ 8.00/ 8.25/ 8.30/ 1.00 #24
8 KOZUKA Takahiko JPN 79.59
42.14 37.45 7.60/ 7.25/ 7.55/ 7.60/ 7.45/ 0.00 #22
9 BREZINA Michal CZE 78.80
42.50 36.30 7.35/ 7.00/ 7.35/ 7.30/ 7.30/ 0.00 #30
10 TEN Denis KAZ 76.24
41.24 35.00 7.20/ 6.55/ 7.10/ 6.90/ 7.25/ 0.00 #16
11 AMODIO Florent FRA 75.35
41.90 33.45 6.65/ 6.40/ 6.80/ 6.65/ 6.95/ 0.00 #4
12 van der PERREN Kevin BEL 72.90
39.20 33.70 6.95/ 6.35/ 6.95/ 6.60/ 6.85/ 0.00 #26
13 BORODULIN Artem RUS 72.24
39.94 32.30 6.50/ 5.95/ 6.70/ 6.55/ 6.60/ 0.00 #13
14 CONTESTI Samuel ITA 70.60
36.60 35.00 7.15/ 6.60/ 7.10/ 7.00/ 7.15/ 1.00 #23
15 ABBOTT Jeremy USA 69.40
30.70 38.70 7.90/ 7.75/ 7.30/ 7.85/ 7.90/ 0.00 #29
16 FERNANDEZ Javier ESP 68.69
37.64 31.05 6.25/ 5.85/ 6.30/ 6.15/ 6.50/ 0.00 #15
17 LINDEMANN Stefan GER 68.50
37.70 30.80 6.40/ 5.85/ 6.30/ 6.05/ 6.20/ 0.00 #14
18 JOUBERT Brian FRA 68.00
31.90 37.10 7.90/ 6.80/ 7.45/ 7.35/ 7.60/ 1.00 #21
19 VERNER Tomas CZE 65.32
30.02 36.30 7.50/ 7.05/ 7.20/ 7.30/ 7.25/ 1.00 #27
20 BACCHINI Paolo ITA 64.42
34.82 29.60 5.90/ 5.55/ 6.00/ 6.00/ 6.15/ 0.00 #11
21 KOVALEVSKI Anton UKR 63.81
36.66 27.15 5.60/ 4.90/ 5.60/ 5.40/ 5.65/ 0.00 #2
22 SCHULTHEISS Adrian SWE 63.13
32.78 30.35 6.25/ 5.85/ 6.25/ 6.00/ 6.00/ 0.00 #18
23 PFEIFER Viktor AUT 60.88
34.08 26.80 5.45/ 5.05/ 5.50/ 5.25/ 5.55/ 0.00 #5
24 CHIPEUR Vaughn CAN 57.22
30.22 27.00 5.80/ 5.05/ 5.35/ 5.40/ 5.40/ 0.00 #9
25 RI Song Chol PRK 56.60
33.40 23.20 5.15/ 4.15/ 4.80/ 4.60/ 4.50/ 0.00 #1
26 RAKIMGALIEV Abzal KAZ 55.88
32.48 23.40 5.05/ 4.45/ 4.80/ 4.50/ 4.60/ 0.00 #6
27 URBAS Gregor SLO 53.02
28.92 24.10 5.10/ 4.45/ 4.85/ 4.90/ 4.80/ 0.00 #3
28 DOMANSKI Przemyslaw POL 52.14
28.44 23.70 4.80/ 4.60/ 4.80/ 4.80/ 4.70/ 0.00 #7
29 KELEMEN Zoltan ROU 51.95
27.40 25.55 5.25/ 4.75/ 5.25/ 5.10/ 5.20/ 1.00 #12
30 NURMENKARI Ari-Pekka FIN 44.62
22.72 22.90 5.00/ 4.30/ 4.50/ 4.70/ 4.40/ 1.00 #8

TSS; Total Segment Score
TES; Technical Element Score
PCS; Program Component Score
SS /Skating Skills
TR /Transitions
PE /Performance/Execution
CH/ Choreography
IN /Interpretation
posted by おロシア人 at 19:28| Comment(0) | 未分類 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年バンクーバー五輪 アイスダンス コンパルソリー滑走順

アイスダンス・コンパルソリーの滑走順です。
御贔屓さんたちも、他の選手のみなさまも、良いスタートをきれることを祈ります。

現地時間 2010年2月19日16時45分〜競技開始
(日本時間はプラス17時間)

ISUの公式リザルトサイト
バンクーバー五輪 公式サイト
アイスダンス コンパルソリーダンス 滑走順/結果サイト

Ice Dance - Compulsory Dance /アイスダンス コンパルソリーダンス
Tango Romantica /単語ロマンチカ
Starting Order /滑走順
StN. Name Nation
Warm-Up Group 1
1 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA
2 COOMES Penny / BUCKLAND Nicholas GBR
3 BEIER Christina / BEIER William GER
Warm-Up Group 2
4 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri RUS
5 ZADOROZHNIUK Anna / VERBILLO Sergei UKR
6 HUANG Xintong / ZHENG Xun CHN
7 REED Allison / JAPARIDZE Otar GEO
Warm-Up Group 3
8 HAJKOVA Kamila / VINCOUR David CZE
9 HOFFMANN Nora / ZAVOZIN Maxim HUN
10 REED Cathy / REED Chris JPN
11 SHTORK Irina / RAND Taavi EST
Warm-Up Group 4
12 DELOBEL Isabelle / SCHOENFELDER Olivier FRA
13 CRONE Vanessa / POIRIER Paul CAN
14 SAMUELSON Emily / BATES Evan USA
15 ZARETSKY Alexandra / ZARETSKY Roman ISR
Warm-Up Group 5
16 PECHALAT Nathalie / BOURZAT Fabian FRA
17 DAVIS Meryl / WHITE Charlie USA
18 DOMNINA Oksana / SHABALIN Maxim RUS
19 KHOKHLOVA Jana / NOVITSKI Sergei RUS
Warm-Up Group 6
20 BELBIN Tanith / AGOSTO Benjamin USA
21 FAIELLA Federica / SCALI Massimo ITA
22 KERR Sinead / KERR John GBR
23 VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN
posted by おロシア人 at 19:05| Comment(0) | 未分類 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。